RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
:
Mata
Pelajaran
: Pend. Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas /
Semester
: XI
Alokasi
Waktu
: 2 x 45 Menit
Materi
Pembelajaran : Atletik Tolak Peluru
(Gaya Menyampig)
A. Standar Kompetensi
Mempraktekan berbagai keterampilan
permainan olahraga dengan teknik dan nilai-niai yang terkandung
didalamnya.
B. Kompetensi Dasar
Memprakekan keterampilan
teknik salah satu Nomor atletik Tolak Peluru dengan menggunakan peraturan
yang dimodifikasi serta nilai kerja-sama, kerja keras dan percaya
diri
C. Indikator
- melakukan teknik dasar memegang peluru
- melakukan teknik dasar tolak peluru gaya menyamping
- melakukan kordinasi tolak peluru dengan awalan baik dan benar
D. Tujuan Pembelajaran
- siswa dapat melakukan teknik dasar tolak peluru gaya menyamping
- siswa dapat melakukan rangkaian kordinasi tolak peluru
- siswa dapat melakukan tolak peluru dengan penuh percaya diri dan kerja keras
E. Langkah Pembelajaran / Pengalaman
Belajar :
1.
Model Pembelajaran
·
Demonstrasi,
·
penugasan,
·
bagian,
·
keseluruhan
2.
Media dan Sumber Pembelajaran
·
Lapangan, Pluit, Peluru, dan
alat-alat lain yang sesuai.
·
Buku Pendidikan Jasamani Olah Raga
dan Kesehatan SMA Kelas 2 (Drs. Agus Mukholin, M.Pd.)
3. Pengalaman Belajar :
3. Pengalaman Belajar :
Materi
Pokok
|
Uraian
Materi
|
Formasi
|
Keterangan
|
||||||
A.
Pendahuluan
(15 Menit) meny-
iapkan anak-anak
Untuk mengikuti
Pelajaran inti
B.
Latihan inti
1. (65 menit)
Siswa mende-
ngarkan penje-
lasan guru
tentang materi
tolak peluru.
C.
Penutup (10 menitt)
Mengembalikan kondisi siswa untuk
mengikuti kegiatan berikutnya).
|
-
mengabsen siswa
-
berdo’a
-
peregangan/pemanasan
(statis, dinamis)
-
Siswa mendengarkan
dan memperhatikan
penjelasan guru
-
perkenalan dengan peluru (memegang peluru)
-Siswa
melakukan gerakan tanpa alat secara bergantian
-Siswa
berlatih tolak peluru gaya menyamping tanpa awalan dengan cara : memegang
peluru di pangkal jari dengan tiga jari di belakang peluru diletakan dekat
leher siku diangkat sejajar bahu, menolak peluru dengan meluruskan sikut
diikuti diluruskannya badan sebagai daya dorong.
-
Secara bergantian siswa berlatih menolak peluru dengan awalan
-
pelemasan
-
evaluasi pembelajaran
-
tanya jawab
- berdo’a.
|
XXXXXX
XXXXXX
G
XXXXXX
XXXXXX
XXXXXX
G
XXXXXX
H G
XXXXXX
XXXXXX
G
XXXXXX
|
X
= Siswa
G
= Guru
→
= Siswa yang melakukan
gerakan
|
LEMBAR PENGAMATAN / PENILAIAN
No.
|
Nama
Siswa
|
Aspek
yang dinilai
|
Jumlah
Skor
|
NILAI
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
1
|
|||||||
2
|
|||||||
3
|
|||||||
4
|
|||||||
5
|
|||||||
6
|
|||||||
7
|
|||||||
8
|
|||||||
9
|
|||||||
10
|
|||||||
11
|
|||||||
12
|
|||||||
13
|
|||||||
14
|
Aspek yang dinilai:
1.
sikap tangan cara memegang peluru
2.
sikap awal menolak peluru
3.
sikap badan dan posisi kaki saat
menolak
4.
kordinasi rangkaian gerak tolak
peluru
5.
sikap keseriusan,kerja keras dan
percaya diri
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Mengetahui
KEPSEK
_____________________________
|
Rajagaluh,
Januari 2011
Praktikan,
________________________
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar